Pasar al contenido principal

BUS Y LLEGADA COCHES

Ofrecemos un servicio de transporte escolar para los alumnos de Donostia-San Sebastián, realizando cuatro recorridos diferentes por la mañana y por la tarde, con el objetivo de facilitar la conciliación familiar y el acceso al colegio.

También disponemos de un servicio de autobús al mediodía para aquellos que deseen comer en casa.

Contacto

Contacta con el servicio de autobús escolar a través de autobusa@aldapeta.eus

Rutas

Consulta los horarios de autobuses para organizarte mejor:

Autobús nº1

Egía - Loiola- Riveras-Amara (HH-EI LH-EP)

  • Virgen del Carmen Ogiberri 8:05
  • Avda. Barcelona La Tahona 8:12
  • Avda. La Caixa 8:15
  • Gregorio Ordoñez Mapfre 8:18
  • Avda. Madrid Pda. Taxis 8:23
  • Avda. Sancho El Sabio Kutxa 8:29

8:40 Edif. Chaminade

8:50 Edif. Lestonnac

  • Altza - Ambulatorio 17:14
  • Avda. Ametzagaina Polloe 17:07
  • Avda. Ametzagaina, 14 17:00
  • Avda. Barcelona, 26 16:54
  • Avda. Barcelona, 10 16:52
  • Arcco 16:48
  • Avda. de Madrid Kutxa 16:45
  • Avda. Sancho el Sabio Kutxa16:42

16:35 Edif. Lestonnac

16:25 Edif. Chaminade

Autobús nº2

Hospitales-Amara-Aiete (HH-EI LH-EP)

  • Astigarraga - Pº Donosti, frente Nº1 7:55
  • Astigarraga - Pda bus frente Polígono7:56
  • Martutene - Parada bus gasolinera 7:59
  • Txomin - Fte apeadero 8:03
  • Loiola - Pda bus junto Topo 8:07
  • Pº Errondo Mutualidades 8:15
  • Pº Errondo Farmacia 8:17
  • Katalina Elizegi,34 8:20
  • Katalina Elizegi,48 8:21
  • Bera Bera, 133 8:22
  • Bera Bera 61 Casas inglesas 8:25
  • Paseo Lazkano 8:30

8:37 Edif. Chaminade

8:47 Edif. Lestonnac

  • Astigarraga - Pº Donosti Nº1 17:21
  • Astigarraga - Pda bus rotonda 17:20
  • Martutene - Frente gasolinera 17:13
  • Txomin - Parada bus Apeadero17:09
  • Loiola - Parada bus frente topo 17:07
  • Pº Errondo Topo 17:00
  • J.M. Salaberria, 4316:57
  • J.M. Salaberria, 2716:56
  • Katalina Elizegi, 2516:53
  • Bera Bera,5716:46
  • Pº Aiete Munto16:44
  • Pº Aiete - La Cumbre16:42

16:35 Edif. Lestonnac

16:25 Edif. Chaminade

Autobús nº3

Intxaurrondo-Contadores-Gros (HH-EI LH-EP)

  • Txara7:57
  • Pº Zarategi, 717:58
  • Pº Zubiaurre Rotonda Pda. Tren8:04
  • Trintxerpe Pda. Junto BM 8:07
  • Contadores Macondo 8:09
  • Cruce de Ulía8:12
  • Jai Alai 8:15
  • Gran Vía Kutxa 8:17
  • Pº Colón - Floristería Pda. Bus8:19
  • Avda.Libertad, 2 Pda. bus 8:22
  • Avda. Libertad, 26 Pda. bus Kutxa 8:23
  • Urbieta Optica8:27

8:40 Edif. Chaminade

8:50 Edif. Lestonnac

  • Trintxerpe-Pda.Bus pº Los Olmos 17:13
  • Pº Zubiaurre Rotonda, Tren 17:07
  • Cruce de Ulía 17:05
  • Jai Alai 16:54
  • Miracruz - K -Umore Ona 16:52
  • Miracruz - Herboristería Aida 16:50
  • Plaza Gipuzkoa 16:47
  • Urbieta General óptica 16:27

16:35 Edif. Lestonnac

16:25 Edif. Chaminade

Autobús nº4

Oriamendi-Aniguo-Miraconcha (HH-EI LH-EP)

  • Altza Ambulatorio 7:55
  • Larratxo Rotonda 7:58
  • Errotaburu Muebles Martín 8:12
  • Avda. Tolosa 112 Lorea8:15
  • Facultades Cafetería Korue 8:18
  • Benta Berri Librería La Uni8:20
  • Zumalakarregi Banco Sabadell 8:23
  • Pío Baroja, 2 8:26
  • Pío Baroja Costa Vasca, 15 8:28
  • Pío Baroja Polideportivo 8:30

8:38 Edif. Chaminade

8:48 Edif. Lestonnac

  • Oriamendi, 87 17:10
  • Errotaburu Junto Hacienda17:00
  • Avda. tolosa Lorea17:57
  • Facultades informática 16:54
  • Benta Berri Magisterio16:52
  • Zumalakarregi Ambulatorio 16:50
  • Pio Baroja, 2 16:47
  • Pio Baroja Costa Vasca 16:44
  • Sanserreka Polideportivo 16:42

16:25 Edif. Lestonnac

16:35 Edif. Chaminade

Autobús Mediodía nº5

 

12:25 Edif. Chaminade

12:30 Edif. Lestonnac

  • Urbieta General Óptica12:27
  • J.M Salabaerria, 43 12:49
  • Paseo de Errondo Euskotren Anoeta 12:51
  • Arcco 12:53
  • Avda. Barcelona, 10 12:55
  • Avda. Barcelona, 28 12:57

14:12 Edif. Lestonnac

14:02 Edif. Chaminade

  • Gregorio Ordoñez Mapfre 13:54
  • Avda. Barcelona 15 13:53
  • Avda. Barcelona 35 13:51
  • Pº Errondo Euskotren Anoeta 13:47
  • J. M. Salaberria, 43 13:45

Kiss and Go!

Ofrecemos un servicio de recepción para las familias que acerquen a sus hijos e hijas en coche. Llega cómodamente por el carril de entrada especial y nosotros nos ocupamos de recogerlos.

Personas esperando a la llegada de los oches para recoger a los niños al colegio